Названа причина возможного коллапса мировой экономики

Мировую экономику ждет коллапс, если правительства не возобновят работу всех сфер, которые остановили деятельность из-за пандемии коронавируса. Такой прогноз дал венчурный инвестор и управляющий партнер компании Untitled Ventures Оскар Стаховяк.

По его словам, введенные карантинные меры могут привести к серьезному кризису уже в ближайшем будущем.

«Большая часть ущерба экономике нанесена во втором квартале этого года, но, как мы видим сейчас, к концу квартала ситуация улучшится. Тем не менее из-за общей ситуации многие компании обнулят и обесценят свои активы, из-за чего могут вырасти задолженности», — цитирует эксперта «РИА Новости».

Стаховяк подчеркнул, что, если в третьем квартиле сохранятся ограничения, экономику ждет беда. Ухудшают ситуацию, по его словам, различия в мерах поддержки в разных странах и устаревший подход к ведению дел.

Экономист объяснил, что в некоторых государствах поддерживают одни отрасли, но не делают налоговых послаблений для других. При этом финансовая сфера управляется из расчета к постоянному доступу к капиталу, без формирования резервов.

Среди первых сфер, которые могут начать работу уже в ближайшее время, Стаковяк назвал промышленность. А вот, например, ресторанному бизнесу придется терпеть ограничения.

3 апреля в МВФ сообщили, что впервые в истории мировая экономика практически остановилась. Отмечалось, что фиксируемая рецессия хуже, чем во время кризиса 2008–2009 годов.

Кроме того Международный валютный фонд спрогнозировал в 2020 году худший экономический спад со времен Великой депрессии.

Источник: Известия