За сутки в стране умерли 119 человек с подтвержденным коронавирусом

Число умерших пациентов с коронавирусом в России превысило 2,5 тыс.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России общее число летальных исходов от коронавирусной инфекции составило 2 537, из них 119 зафиксировали за последние сутки. Об этом сообщает оперативный штаб.

В Москве за сутки умерли 74 человека, таким образом, общее число летальных исходов в столице составляет 1 432 (56% от общего числа).

В Московской области по состоянию на 16 мая число умерших с коронавирусной инфекцией составляет 262 человека (10%). В пятницу этот показатель был ниже на девять человек — 253 смерти.

В Санкт-Петербурге число умерших выросло до 74 (2,9%) — за сутки умерли пять пациентов.

Всего в стране, по данным за 16 мая, выявили 272 043 случая коронавируса в 85 регионах, 63 166 человек выздоровели.

За 15 мая в России выявили 9,2 тыс. новых случаев COVID-19 в 83 регионах, при чем 44,8% не имели клинических проявлений болезни. Москва занимает первое место по числу новых заболевших — 3 505 человек (38%). Тем не менее для столицы это самый низкий прирост новых случаев с конца апреля.

Вслед за Москвой по числу новых случаев идут Московская область (937 человек), Санкт-Петербург (525) и Нижегородская область (229).

Ранее американская газета The New York Times и британская газета The Financial Times сообщили о занижении Россией показателя смертности в стране. По их данным, в России более 70% смертей от инфекции могли остаться незарегистрированными.

В ответ на публикации Роскомнадзор начал проверку в соответствии с законом о фейках. Российские диппредставительства в США и Великобритании потребовали от редакций опровержений.

Вице-премьер страны Татьяна Голикова заявила, что российские власти никогда не манипулировали статистикой, в частности данными по смертности от COVID-19. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что российские власти «будут последними из тех, кто хотел бы скрывать правду».

Источник: rbc.ru