Власти Москвы заверили в отсутствии задержек выплат врачам из-за COVID-19

Случаев невыплат надбавок московским врачам, борющимся с коронавирусом, нет. Все медики получили положенные деньги. Об этом заявил первый замруководителя аппарата мэра столицы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в субботу, 16 мая.

Он отметил, что подобные инциденты наблюдаются в разных городах страны, однако в Москве задержки выплат нет.

«Есть, понятное дело, оформительские задержки, которые происходили в течение недели. Но, насколько я знаю, сейчас должны все деньги, которые были выделены по линии федеральной и московской, до врачей (быть. — Ред.) доведены», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Накануне президент России Владимир Путин указал на проблему задержки стимулирующих выплат медикам за работу с больными COVID-19. Он раскритиковал работу в данном направлении и потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы, отмечает «Газета.ру».

По словам Путина, к 9 мая выплаты были осуществлены только в 56 субъектах РФ, средства получили лишь 56 тыс. человек — это меньше половины из общего числа медиков, которым положены надбавки. Глава государства пообещал на следующей неделе подвести итоги исполнения его поручений во всех регионах страны.

13 мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на выплаты медикам переведено 27,5 млрд рублей, при этом освоено только 4,5 млрд рублей.

Выплаты медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку президент анонсировал 8 апреля. Так, с апреля в течение трех месяцев специалисты, работающие с пациентами с коронавирусом, будут ежемесячно получать специальную федеральную выплату: врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей, врачи скорой помощи — 50 тыс. рублей, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тыс. рублей.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия