В США утвердили процедуру голосования о $3 трлн на поддержку экономики

Палата представителей США одобрила процедуру голосования по законопроекту о выделении еще $3 трлн на поддержку экономики в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 15 мая.

За предложенный формат голосования, который ограничит дебаты по законопроекту, высказались 207 конгрессменов против 199. Предполагается, что это откроет путь к принятию документа, так как в палате большинство представителей Демократической партии.

Вместе с тем законопроект об оказании финансовой помощи в условиях коронавируса сталкивается с оппозицией в контролируемом республиканцами сенате и в Белом доме.

О том, что демократы подготовили новый пакет мер, стимулирующих экономику США, на сумму более $3 трлн стало известно несколько дней назад. В частности, проект предусматривает дополнительное финансирование федеральных и региональных органов власти штатов на сумму около $1 трлн.

22 апреля стало известно, что более 40% американцев потеряли работу или столкнулись с сокращением заработной платы из-за экономического кризиса на фоне пандемии коронавируса.

В свою очередь, за несколько недель до этого аналитики предсказывали, что ВВП США во II квартале 2020 года упадет на 25% в годовом выражении, что станет сильнейшем спадом в истории страны.

Источник: Известия