В Крыму с 18 мая смягчат режим строгой самоизоляции

Режим всеобщей строгой самоизоляции в Республике Крым сменяется с 18 мая на рекомендации ограничить свои поездки и не покидать дома без необходимости. Соответствующие изменения в указ внес глава республики Сергей Аксенов.

11 мая Аксенов продлил режим всеобщей самоизоляции до конца месяца. В обновленной версии документа от 17 марта («О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым») исключен данный пункт. Прежде граждане имели право покидать свои жилища только по уважительной причине: поход в магазин, обращение за медицинской помощью, выгул домашнего животного и вынос мусора.

В скорректированном указе от 15 мая появился новый пункт под номером 6: «Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма, не покидать места проживания (пребывания) без необходимости, а также воздержаться от посещения религиозных объектов».

Вместе с тем режим самоизоляции сохраняется для граждан в возрасте старше 65 лет. Кроме того, в документе указаны сферы экономической деятельности, которым разрешено возобновить свою работу с 18 мая.

С 12 мая в Крыму действует обязательный масочный режим: при нахождении в общественных местах жители должны будут носить медицинские и немедицинские маски или респираторы.

На прошлой неделе Аксенов из-за пандемии коронавируса счел маловероятным открытие курортного сезона в Крыму. Он отметил, что в случае улучшения эпидемиологической обстановки возможен только внутренний туризм.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия