Трамп понадеялся на изобретение вакцины от коронавируса в 2020 году

Президент США Дональд Трамп надеется, что вакцину от коронавируса создадут до конца текущего года. Однако возможно, что это произойдет раньше, сказал он в выступлении на лужайке Белого дома, которое транслировалось в правительственном Twitter.

По словам американского лидера, дела в этой области идут «очень хорошо». На данный момент отобраны 14 наиболее перспективных вакцин, ведется работа над дальнейшим уменьшением списка.

8 мая Трамп заявил, что не знает точно, когда закончится пандемия COVID-19, однако выразил убежденность, что вирус обязательно уйдет. По его словам, возможно, что вирус исчезнет сам по себе, но наличие вакцины всё же будет полезным.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря прошлого года. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 210 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире.

По данным статистического бюро Worldometer, на 15 мая в мире более 4,5 млн выявленных случаев коронавируса. Почти треть из них (свыше 1,468 млн) приходится на Соединенные Штаты, занимающие по этому показателю первое место в мире.

Источник: Известия