США намерены частично возобновить финансирование ВОЗ

Администрация президента США Дональда Трампа намерена частично возобновить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом в субботу, 16 мая, сообщил телеканал Fox News.

По словам телеведущего Такера Карлсона, американский лидер намерен направить письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Гебрейесусу с соответствующим предложением.

«Несмотря на недостатки ВОЗ, я считаю, что организация по-прежнему обладает огромным потенциалом, и хочу, чтобы ВОЗ реализовала этот потенциал, особенно сейчас, во время этого глобального кризиса», — цитирует журналист письмо Трампа.

При этом Соединенные Штаты подчеркнули готовность восстановить финансирование при условии равной с Китаем суммы взносов.

14 мая Трамп анонсировал важное заявление относительно Всемирной организации здравоохранения.

В середине апреля Трамп сообщил о прекращении финансирования ВОЗ из-за неэффективности организации. Он раскритиковал организацию за сосредоточенность на Китае во время пандемии коронавируса. Американский лидер считает, что организация уделяла слишком большое внимание КНР, несмотря на то, что финансируется в основном за счет США.

Источник: Известия