В московских поликлиниках разворачивается программа иммуноферментного анализа крови на коронавирус, которая позволит начать массовое тестирование жителей, заявил Сергей Собянин

Собянин сообщил о планах массового тестирования москвичей на коронавирус

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Москвичи в скором времени будут получать приглашения пройти тестирование на коронавирус в поликлиниках, обследование по этим приглашениям будут проходить до 70 тыс. человек в неделю. Об этом на встрече с членами клинического комитета Москвы по COVID-19 заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он рассказал о развертывании в Москве системы иммуноферментного анализа (ИФА) крови. «Мы уже на этой неделе переходим к практической реализации этой программы. Уже на этой неделе наши 30 поликлиник начнут забор крови у москвичей для скрининговых исследований. До 70 тыс. москвичей будут еженедельно получать приглашение прийти в поликлинику и сдать ИФА-тест на заболевание», — пояснил мэр (цитата по ТАСС).

По его словам, введение ИФА-технологии позволит уже в ближайшем будущем проводить 100 тыс. тестов в сутки, а в перспективе довести это количество до 200 тыс.

«Сегодня перед нами стоит следующая задача — выйти на следующий уровень качества и количества тестирований за счет ИФА-систем. В Москве появилась техническая возможность нарастить ИФА-диагностику до 100 тыс. исследований в сутки», — сказал Собянин.

Мэр уточнил, что в столице продолжат тестирование на коронавирус с помощью традиционного ПЦР-метода, для которого используются мазки со слизистых оболочек.

О начале эксперимента по иммуноферментному анализу крови Собянин заявил 28 апреля. Он пояснил тогда, что такой вид тестов более эффективен для лабораторных исследований крови и к ним уже приступило Министерство обороны. «В Москве мы тоже приступаем к такому эксперименту. Надеюсь, что он даст более реальную картину», — сказал мэр.

1 мая российская служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) зарегистрировала отечественный тест для определения в крови антител к коронавирусу SARS-CoV-2. «Набор реагентов для иммуноферментного определения IgG-антител к антигену SARS-CoV-2 в сыворотке (плазме) крови SARS-СоV-2-IgG-ИФА был зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения», — сообщил тогда завлабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Григорий Ефимов. В реестр тест занесен под номером 42884, срок действия регистрации — до 1 января 2021 года.

Заммэра Анастасия Ракова 8 мая пояснила, что иммуноферментный анализ предполагает исследование венозной крови. По ее словам, новый метод будет широко внедрен в столице и позволит выявить не только заразившихся, которые находятся в острой стадии заболевания, но и уже переболевших коронавирусом.

Такой способ тестирования власти сначала предложат предприятиям, однако позднее планируют внедрить его на основе государственно-частного партнерства, указала заммэра. «Организация забора крови будет осуществляться за счет средств работодателя, а последующее тестирование — за счет средств города», — добавила она.


 

Источник: rbc.ru