Путин увидел возможности для проектов из-за изменения ситуации с COVID-19

Владимир Путин

(Фото: kremlin.ru)

Меняющаяся эпидемиологическая ситуация в России дает возможность сосредоточиться на вопросах текущей и долгосрочной повестки, заявил президент Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По его словам, работа по борьбе с эпидемией коронавируса и по подготовке неотложных мер поддержки экономики и граждан будет продолжаться. Однако ситуация меняется, отметил президент.

«Сейчас, на этапе восстановления нормального, привычного ритма жизни, крайне важно обеспечить динамичное, эффективное решение стратегических задач», — заявил Путин, добавив, что это также касается масштабных долгосрочных проектов, в которых нужно «быстро набрать темп».

Глава государства сообщил, что к подобным проектам относится развитие в России генетических технологий. Он напомнил, что к реализации соответствующей программы приступили в апреле 2019 года.

Ранее в мае Путин объявил о завершении с 12 мая периода нерабочих дней, введенных в конце марта для предотвращения распространения коронавируса. Он оставил за главами регионов право приостанавливать и ограничивать работу предприятий, в которых невозможно соблюдать все санитарные правила. Однако сотрудники должны получать зарплату. Режим повышенной безопасности сохранили для граждан старше 65 лет.

Помимо этого с 1 июня власти планируют запустить программу поддержки занятости для предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированных некоммерческих организаций. Им будут выдавать субсидируемые государством кредиты под 2%. Займы будут рассчитываться исходя из одного МРОТ на сотрудника на шесть месяцев.

Источник: rbc.ru