Предприниматели оценили влияние COVID-19 на бизнес

При текущем режиме ограничений из-за эпидемии COVID-19 средний запас прочности для малых и средних предприятий, а также крупных частных компаний составляет около трех месяцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного EY.

Наибольшее снижение выручки отметили компании, работающие в сфере автомобилестроения, аэропортовой деятельности, туризма и гостеприимства, образования, недвижимости, производства промышленной продукции, розничной торговли, транспорта и логистики. Меньше других пострадали от кризиса предприятия химической промышленности, компании из сферы медицины и фармацевтики, а также производства товаров повседневного спроса, говорится в сообщении, поступившем в «Известия».

Только 6% опрошенных отметили рост выручки в период кризиса. Положительная динамика выручки наблюдается, в основном, в секторах производства товаров повседневного спроса, розничной торговли, а также информационно-коммуникационных технологий.

По мнению почти половины респондентов, восстановление российской экономики после снятия ограничительных мер займет более года. Еще 27% ответивших рассчитывают на возвращение к докризисным показателям в течение 6–12 месяцев. 21% респондентов надеются на восстановление экономики в течение полугода. Говоря о сроках восстановления бизнеса своих компаний,15% заявили, что бизнес не вернется к докризисным уровням выручки, 36% считают, что на это потребуется более года. На восстановление деловой активности в течение трех месяцев рассчитывают 15%.

По данным на 14 мая, в России выявили 252 245 случаев COVID-19 в 85 регионах. За весь период умерли 2305 пациентов, выздоровели 53 530 человек. Уровень смертности пациентов с коронавирусом в стране составляет менее 1%.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия