Врачи рассказали о пациентах с наиболее тяжелой переносимостью COVID-19

Тяжелее всего коронавирусная инфекция протекает у пациентов, которые имеют заболевания крови. Об этом в четверг, 14 мая, рассказали главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко и главврач Первой градской больницы им. Пирогова в Москве Алексей Свет в интервью телеканалу RT.

«На первое место я бы ставил гематологию и неврологию», — сказал Алексей Свет.

Как отметил Проценко, коронавирус также серьезную угрозу для людей с сахарным диабетом и хронической сердечной недостаточностью.

По словам главного врача городской клинической больницы № 52 Марьяны Лысенко, осложнить течение болезни может также ожирение.

Ранее в этот же день руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов сообщил, что уникальность нового типа коронавируса в том, что он проявляется не как одно заболевание, а как целый букет болезней, вызываемых одной инфекцией.

По данным на 14 мая, в России выявили 252 245 случаев заболевания COVID-19. За весь период с начала пандемии умерли 2305 пациентов, полностью выздоровели 53 530 человек. Уровень смертности пациентов с коронавирусом в стране составляет менее 1%.

Врачи рассказали о пациентах с наиболее тяжелой переносимостью COVID-19

Почти половина россиян с положительным результатом на коронавирус не имеют клинических проявлений болезни.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии»: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия