Собянин сохранил ограничение на работу парикмахерских в Москве

Парикмахерские и салоны красоты в Москве пока открывать не будут из-за распространения коронавируса. Об этом в четверг, 14 мая, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Роспотребнадзором изданы специальные требования по переходу к этапам разрешения [работы] такого рода заведений (парикмахерских и салонов красоты. ― Ред.). Ситуация в городе должна соответствовать целому ряду требований Роспотребнадзора. И Москва пока не соответствует тем требованиям <…> Пока мы такое решение не принимаем, но как появится возможность, мы это решение сделаем», ― сказал он.

Мэр Москвы подчеркнул, что в городе сохраняется угроза нового и быстрого распространения коронавируса.

Накануне Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений по коронавирусу. В частности, на сайте ведомства размещены предписания для химчисток и прачечных, ателье, салонов красоты, саун и бань, магазинов непродовольственных товаров, предприятий общепита, работы транспорта и других сфер бизнеса.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 14 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 252 245 человек, умерли 2305 пациентов, выздоровели ― 53 530.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия