Путин попросил регионы не действовать «под кальку» при снятии карантина

Санкт-Петербург

(Фото: Замир Усманов / Global Look Press)

Из-за того, что в частях России ситуация с коронавирусом разная, региональным властям при смягчении ограничительных мер нельзя действовать одинаково. Об этом заявил президент Владимир Путин в телеобращении 11 мая. Трансляцию вел телеканал РБК.

«У нас большая страна. Эпидемиологическая ситуация в регионах разная. На предстоящем этапе [постепенного снятия ограничений] надо действовать тонко, внимательно. Нельзя руководствоваться общей калькой», — сказал глава государства.

По его словам, одинаковые шаги по смягчению карантина в разных регионах могут привести где-то к неоправданным рискам для здоровья граждан, а где-то — к неоправданным ограничениям в деятельности предприятий.

Путин напомнил, что несмотря на объявленное окончание единого периода нерабочих дней с 12 мая, опасность сохраняется, в том числе и в регионах, где ситуация с коронавирусом сейчас относительно благополучная.

«Нам нельзя допустить срыва, отката назад. Новой волны эпидемии и тяжких осложнений», — сказал президент, добавив, что властям регионов нужно сохранять как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры.

До этого Путин сообщил, что поэтапное снятие карантина будет не быстрым процессом. «Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом», — сказал он.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<300

0

<500

0

<1000

0

<5000

0

от 5000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru