Президент расскажет о новых мерах поддержки граждан и экономики, его выступление ожидается 11 мая во второй половине дня

Кремль анонсировал новое обращение Путина по ситуации с коронавирусом

Фото: Андрей Любимов / РБК

Президент Владимир Путин 11 мая, во второй половине дня, выступит с новым обращением к россиянам по ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщается на сайте Кремля.

Как уточнили в пресс-службе, речь пойдет о новых мерах поддержки экономики и граждан, а также о санитарно-эпидемиологической обстановке.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что 11 мая Путин проведет совещание с профильными ведомствами, на котором в том числе будет обсуждаться возможность продления режима нерабочих дней.

Сегодняшнее обращение главы государства к россиянам станет уже седьмым с начала распространения инфекции. В ходе первого выступления 25 марта Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Во втором выступлении, которое состоялось 2 апреля, он продлил этот режим до конца месяца и расширил полномочия регионов по борьбе с инфекцией.

8 апреля, во время третьего обращения к нации, Путин объявил о мерах поддержки пострадавших от последствий коронавируса отраслей, а также пообещал, что Россия победит коронавирусную инфекцию вслед за половцами и печенегами. Глава государства также выступал с обращением к населению 15 апреля (обращение было посвящено поддержке бизнеса), 16 апреля (тогда он отменил подготовку к праздничным мероприятиям в честь Дня Победы) и 28 апреля. В ходе последнего из них Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая.

Ранее сегодня глава государства поручил правительству совместно с главами регионов подготовить общенациональный план по восстановлению и росту экономики, а также восстановлению занятости и доходов населения.

По последним данным оперативного штаба, число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в России превысило 221 тыс. человек, страна вышла по этому показателю на третье место в мире. Число летальных исходов в России превысило 2 тыс.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<300

0

<500

0

<1000

0

<5000

0

от 5000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru