Девять случаев COVID-19 выявили в частном доме престарелых в Якутске

Роспотребнадзор выявил восемь новых случаев коронавируса в частном пансионате для престарелых «Доверие» в городе Якутске. Таким образом, общее число заболевших достигло девяти. Первый случай инфицирования в учреждении был обнаружен в начале мая.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) после регистрации первого случая в пансионате началась внеплановая проверка.

«В период со 2 по 10 мая 2020 года выявлено еще восемь случаев заболевания, все немедленно госпитализированы в инфекционную больницу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в пансионате не соблюдался строгий режим изоляции, были установлены случаи выхода постояльцев и работников в город, допускались посторонние посетители. Мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции в заведении не проводились.

«В отношении виновного лица составлено два административных материала… Административный материал по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение санитарных норм в период режима ЧС или при угрозе распространения заболевания». — Ред.) передан на рассмотрение в Якутский городской суд», — говорится в сообщении.

Специалисты республиканского центра гигиены и эпидемиологии провели очаговую дезинфекцию в пансионате.

Ранее, 3 мая, сообщалось, что в якутской офтальмологической больнице коронавирусной инфекцией заразились 48 человек, все они госпитализированы.

Источник: Известия