Продление ограничений власти объяснили несоблюдением самоизоляции. С 12 мая в городе также сделают обязательным масочно-перчаточный режим. Маски и перчатки будут продавать в вестибюлях метро

Власти Санкт-Петербурга продлили ограничения из-за вируса до 31 мая

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов продлил ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, до 31 мая. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Продление ограничений связано с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге. Как отмечает администрация города, за последние дни резко выросло количество заболевших: 8 мая выявили 425 новых случаев, при этом выздоровели только 62 человека.

По данным оперативного штаба, всего в Петербурге коронавирусом заразились 6990 человек, 1662 из них вылечились, еще 53 человека погибли. Администрация Петербурга указывает, что сейчас 3988 человек находятся на карантине.

Одной из причин роста числа заболевших власти города называют низкий уровень самоизоляции, которые за последние дни упал до 2,1, а его снижение продолжается (чем выше показатель в сервисе «Яндекса», тем больше людей находятся дома; максимальное значение — 5 баллов).

Жителей города также с 12 мая обязали носить маски и защитные перчатки в магазинах, общественном транспорте, включая такси, и на улицах. До этого дня это ограничение носит лишь рекомендательный характер. В качестве средств, защищающих органы дыхания, администрация города называет гигиенические и медицинские маски, респираторы и другие заменяющие их текстильные изделия. Индивидуальные средства защиты и перчатки будут также продавать в вестибюлях метро Санкт-Петербурга.

Кроме того, с 12 мая смогут возобновить работу организации (в том числе строительные и промышленные предприятия), чья деятельность не была приостановлена из-за коронавируса (бары, кафе, рестораны, фитнес-центры и прочие). Эти компании должны предупредить властей о возобновлении работы, а также обеспечить соблюдение мер безопасности. В частности, соблюдение дистанции 1,5 м между людьми, а также использование сотрудниками масок и перчаток на рабочем месте, кроме случаев, когда они находятся в обособленных кабинетах.

Издание «Деловой Петербург» отмечало, что в течение этой недели индекс самоизоляции в городе дважды опускался ниже двух баллов. К 13:10 8 мая он упал до 1,9 баллов, снижение также зарегистрировали 6 мая. В апреле власти Санкт-Петербурга ввели штрафы за нарушение самоизоляции. Тех, кто пренебрегает режимом, будут наказывать на 4 тыс. руб. Если нарушитель при этом использовал автомобиль, штраф вырастет до 5 тыс.

Источник: rbc.ru