В Роспотребнадзоре назвали отличие коронавируса от гриппа

Коронавирус нового типа и грипп относятся к респираторным инфекциям, однако грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — легкие. Об этом в субботу, 9 мая, заявила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По ее словам, из-за такого различия между болезнями инкубационный период у коронавируса больше, заболевание дольше длится, а ухудшение наступает резко.

«Коронавирус опасен как раз тем, что состояние больного ухудшается очень резко при переходе вируса из верхних дыхательных путей в нижние», — сказала эксперт в интервью телеканалу «360».

Кроме того, Руженцова отметила, что из-за высокого риска заражения коронавирус может оставаться в помещении долгое время, а значит маски снимать «нельзя ни в коем случае».

4 мая эксперт рассказал, при каком условии сформируется стойкий иммунитет к коронавирусу. По его словам, «интенсивность иммунитета» зависит от того, как долго в организме существуют B-клетки памяти («наивные» лимфоциты). Именно они формируют иммунную систему и не дают заражаться при повторном попадании вируса в организм.

Всего, по данным на 9 мая, в России зарегистрировали 198 676 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период умерли 1827 пациентов, выздоровели — 31 916.

В Роспотребнадзоре назвали отличие коронавируса от гриппа

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия