МИД возмутился из-за сообщения Белого дома о победителях нацизма

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Попытки искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада в него СССР со стороны США вызывают крайнее возмущение. Об этом говорится в официальном заявлении МИД России.

Ранее 8 мая Белый дом в Instagram опубликовал пост, в котором назвал победителями нацизма только США и Великобританию.

«У американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества», — говорится в сообщении дипведомства.

В министерстве отметили, что пост Белого дома расходится с принятым 25 апреля президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат на Эльбе. МИД также обратил внимание на то, что комментарии официальных представителей Соединенных Штатов на этот счет оказались «крайне скупыми».

Пост Белого дома осудили в Госдуме и Совете Федерации. Сенатор Константин Косачев назвал его элементом внутренней борьбы в администрации американского президента. Депутат Руслан Бальбек посчитал пост «спущенной из Вашингтона директивой» для настроенных против России европейских политиков.

Министр внутренних дел ФРГ Герхарт Баум позже заявил, что советские войска освободили Берлин ценой невероятных человеческих жертв, и выразил уважение русским освободителям и их семьям.

Источник: rbc.ru