1011 пациентов с коронавирусом за сутки вылечились в Москве

В Москве за минувшие сутки выписали 1011 пациентов с коронавирусом. Об этом в воскресенье, 10 мая, сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

Таким образом, общее число выздоровевших в городе достигло 13 790.

Ракова отметила, что при выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации.

Также оперативный штаб сообщил, что за сутки в Москве умерли 58 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Ранее, 9 мая, в Роспотребнадзоре назвали отличие коронавируса нового типа от гриппа. Как заявила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, обе инфекции относятся к респираторным, однако грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — легкие. По ее словам, из-за такого различия между болезнями инкубационный период у коронавируса больше, заболевание дольше длится, а ухудшение наступает резко.

4 мая профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов рассказал, при каком условии сформируется стойкий иммунитет к коронавирусу. По его словам, «интенсивность иммунитета» зависит от того, как долго в организме существуют B-клетки памяти («наивные» лимфоциты). Именно они формируют иммунную систему и не дают заражаться при повторном попадании вируса в организм.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира.

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 9 мая в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 198 676. 31 916 человек вылечились. 1827 пациентов скончались.

1011 пациентов с коронавирусом за сутки вылечились в Москве

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Источник: Известия