В Москве будут проводить исследование на коронавирус на основе анализа венозной крови

В Москве будет применяться новый метод тестирования на коронвирус, который будет основываться на анализе венозной крови. Об этом в пятницу, 8 мая, рассказала заместитель столичного градоначальника Анастасия Ракова.

«В Москве будет активно применяться новый метод — иммуноферментный анализ, который предполагает исследование на основании венозной крови. Он не только позволяет выявить тех, кто находится в острой стадии заболевания, но еще и позволяет выявить тех, кто переболел и <…> не знает, что у него есть иммунитет», — сказала она в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее в пятницу стало известно, что специалисты фармацевтической компании «Промомед» на базе саранского завода «Биохимик» разработали собственную технологию производства полного цикла противовирусного препарата «Фавипиравир» для лечения COVID-19.

До этого Минздрав России выдал компании разрешение на проведение клинических испытаний препарата. Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что первые результаты исследований показали обнадеживающий результат.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 210 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире.

Всего в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 187 859 человек. 26 608 пациентов вылечились, 1723 пациента скончались.

В Москве будут проводить исследование на коронавирус на основе анализа венозной крови

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия