Трамп рассказал о согласии Путина на поставку аппаратов ИВЛ в Россию

Президент США Дональд Трамп заявил, что российский лидер Владимир Путин во время телефонного разговора принял его предложение направить РФ аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает агентство Reuters в четверг, 7 мая.

Ранее в этот же день пресс-служба Кремля сообщила телефонных переговорах Путина и Трампа. В ходе беседы Трамп заявил о готовности предоставить Москве помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Лидеры также обменялись поздравлениями в связи с 75-летием Победы над фашизмом и обсудили темы, представляющие взаимный интерес.

Владимир Путин заявил, что следование союзническим отношениям, которые связывали народы России и США во Второй мировой войне, позволит двум государствам многого добиться в решении современных проблем, в частности — в противостоянии коронавирусу.

В конце апреля Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены отправить 500 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Франции, после чего оборудование также поступит Италии и Испании.

В конце марта Россия направила в США два спецборта с медицинской техникой и средствами индивидуальной защиты. Трамп выразил благодарность Москве и назвал жест помощи очень милым.

Источник: Известия