Трамп назвал причиной пандемии коронавируса некомпетентность Китая

Причиной начала пандемии коронавируса нового типа президент США Дональд Трамп назвал некомпетентность Китая. Об этом он заявил журналистам во время брифинга в Белом доме.

Трамп предположил, что это была «ужасная ошибка».

«Вероятно, это была некомпетентность. Кто-то был глуп. Они не сделали работу так, как надо. Очень жаль», — приводят слова американского лидера «РИА Новости».

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон не уверен в том, что коронавирусная инфекция появилась в лаборатории китайского города Уханя.

Кроме того, госсекретарь сказал, что не доверяет данным о случаях заражения и летальных исходах, поступающих из Китая.

Несколько дней назад Помпео сообщил, что США имеют «огромное доказательство» того, что новый коронавирус возник в лаборатории Уханя.

Вместе с тем в конце апреля американские ученые опровергли версии о создании коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, в лабораторных условиях. По их словам, вирус имеет животное происхождение. Во Всемирной организации здравоохранения тоже заявляли о естественном происхождении коронавируса.

По данным Worldometer на 7 мая, в мире зарегистрировано около 3,8 млн случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них более 250 тыс. — летальные. США занимают первое вместо в мире по количеству выявленных заболевших. На сегодняшний день это число в стране превысило 1,2 млн человек, скончались более 75 тыс.

Источник: Известия