Такое решение губернатор области принял вслед за мэром столицы. Теперь ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, будут действовать в Московском регионе вплоть до 31 мая

Режим самоизоляции в Подмосковье продлили до конца мая

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Власти Московской области приняли решение продлить режим самоизоляции на фоне распространения коронавируса COVID-19 до конца мая. Соответствующее постановление губернатора Андрея Воробьева опубликовано на сайте подмосковного правительства.

В документе говорится, что ограничительные меры продлеваются до 31 мая. Цифровые пропуска, позволяющие жителям в исключительных случаях передвигаться в черте региона, продолжат действовать до конца этого месяца.

В Подмосковье, как указывается в постановлении, продлевается запрет на проведение спортивных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и других массовых мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках, торгово-развлекательных центрах и других местах массового посещения.

Днем 7 мая мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в городе до 31 мая. На весь этот период он оставил в силе запрет на работу кафе и ресторанов, музеев, театров, фитнес-клубов, предприятий торговли, сферы услуг и других непроизводственных отраслей. Кроме того, он обязал москвичей с 12 мая в обязательном порядке носить перчатки, медицинские маски и респираторы при выходе из дома на улицу. За несоблюдение правил предусмотрен штраф 4 тыс. руб., который при повторном нарушении может быть увеличен до 5 тыс.

Подмосковные власти сообщили о введении масочного режима еще в конце апреля. Тогда Андрей Воробьев заявил, что жителям региона в период майских праздников рекомендовано носить маски и перчатки в общественных местах, а с 12 мая это станет обязательным для всех.

Москва и Подмосковье являются лидерами среди российских регионов по числу заразившихся и умерших из-за коронавируса. На столичный регион приходится большинство всех летальных исходов и случаев заболевания. По последним данным, суммарно в столице и области заболели более 110 тыс. человек, скончался 1061 пациент.

Источник: rbc.ru