Москвичей призвали не бояться прироста числа заболевших COVID-19

Заммэра Москвы Анастасия Ракова призвала горожан не бояться роста количества выявленных случаев заболевания COVID-19. По ее словам, в столице наращиваются мощности тестирования на коронавирус и вместе с этим увеличивается число тестируемых.

«Бояться <…> не стоит, потому что основные параметры — это количество людей, которые болеют ОРВИ, пневмонией, а также доля госпитализированных людей, которая последние две недели стабилизировалась и не растет», — сказала она 8 мая.

По словам Раковой, коронавирус обнаружен у порядка 100 тыс. жителей Москвы, при этом большинство из них не больны и являются лишь носителями инфекции. Важно вовремя выявлять такие случаи, чтобы изолировать граждан и предотвращать цепочку распространения коронавируса.

На сегодняшний день московские лаборатории могут проводить до 20 тыс. тестов на коронавирус ежедневно, «все необходимые мощности есть», заверила замградоначальника.

«Нужно быть реалистами и понимать, что в ближайшее время вирус никуда не исчезнет <…>. По крайней мере до тех пор, пока не будет изобретено необходимое лекарство, выработана вакцина, нам всем придется привыкать жить и функционировать по соседству с этим вирусом», — добавила Ракова.

Готовиться к длительным ограничениям из-за коронавируса москвичей призвал мэр столицы Сергей Собянин. Накануне он заявил, что вернуться к полноценной жизни город сможет нескоро, а сроки снятия карантинных мер зависят от самодисциплины граждан.

Несмотря на то что количество госпитализаций не увеличивается, а число вылечившихся растет, ослаблять ограничения еще рано, уверен Собянин. С 12 мая в Москве можно будет возобновить строительные работы и деятельность промышленных предприятий, в связи с этим будет введен режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте и других публичных местах.

К 8 мая в Москве выявлено 98 522 случая заболевания COVID-19, 5846 из них — за последние сутки. Выздоровели 10 259 человек, 956 пациентов скончались.

Москвичей призвали не бояться прироста числа заболевших COVID-19

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия