Абэ и Трамп обсудили ситуацию вокруг распространения COVID-19

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор в пятницу, 8 мая, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает NHK.

Подробностей переговоров на данный момент неизвестно. Японский телеканал предполагает, что речь шла о воздействии пандемии на мировую экономику, а также о проблематике создания вакцины против коронавируса.

7 мая сообщалось, что власти Японии одобрили использование препарата ремдесивир, который был разработан против лихорадки Эбола, для лечения пациентов, зараженных коронавирусом.

Ранее, 1 мая, стало известно, что управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США выдало разрешение на использование ремдесивира при лечении коронавируса.

Решение использовать это лекарство было принято, после того как американская фармацевтическая компания Gilead Sciences сообщила, что применение лекарства сокращает на 31%, или на четыре дня, время выздоровления госпитализированных с COVID-19 пациентов.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Источник: Известия