Премьер-министр Японии поздравил Путина с 75-летием Победы

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ поздравил президента России Владимира Путина с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне во время телефонного разговора в четверг. Об этом сообщает пресс-служба Кремля 7 мая.

Кроме того, стороны подтвердили планы расширения сотрудничества в медицине, в том числе совместную разработку лекарств.

Также они сообщили друг другу о принимаемых мерах по борьбе с распространением коронавируса.

Путин и Абэ затронули и другие актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в торгово-экономической сфере, и условились продолжать контакты на различных уровнях по мере нормализации эпидемиологической ситуации.

Ранее, 5 мая, японский премьер заявил о выделении $800 млн на разработку лекарства и вакцины от коронавируса. Из них около $234 млн пойдут, в частности, Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI).

Политик призвал к международному сотрудничеству в борьбе с COVID-19, отметив, что «для инфекционных болезней не существует границ».

За день до этого глава правительства Японии сообщил о продлении режима чрезвычайного положения до 31 мая. Отмечалось, что в некоторых регионах ограничения могут снять раньше, если позволят обстоятельства.

По данным сайта Worldometer на 7 мая, число заразившихся в Японии составило 15 253, 556 человек скончались. Вылечились 4496 человек.

В середине апреля российский лидер решил перенести празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из-за распространения коронавируса. Позже он объявил о проведении авиапарада и салюта 9 мая.

Источник: Известия