Правительство обсудило новые меры поддержки граждан и бизнеса

В правительстве России обсудили дополнительные меры поддержки бизнеса и населения в условиях распространения коронавирусной инфекции в стране и действия соответствующих ограничений в целях борьбы с ней. Об этом сообщается в четверг, 7 мая, на сайте кабмина.

«На заседании правительства был представлен пакет поправок, нацеленных на создание условий для оперативного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Помимо этого, участники заседания обсудили вопрос субсидирования российских авиакомпаний, чьи доходы снизились из-за низкого пассажиропотока в период пандемии коронавируса. Средства могут быть предоставлены из федерального бюджета.

Президент России Владимир Путин анонсировал подготовку третьего пакета мер поддержки в конце апреля во время совещания с главами регионов. По словам главы государства, сейчас главная задача федеральных и местных властей — снизить ущерб для экономики.

Специалисты Национального рейтингового агентства (НРА) подсчитали, что наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса отрасли российской экономики в общей сложности могут потерять 17,9 трлн рублей. При этом потенциально лишиться работы могут до 15,5 млн человек.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 7 мая, общее число случаев коронавируса в России возросло до 177 160, таким образом, страна вышла на пятое место в мире по числу заболевших. С начала вспышки инфекции умерли 1625 пациентов, выздоровели ― 23 803.

Правительство обсудило новые меры поддержки граждан и бизнеса

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия