Мурашко заявил о более тяжелом течении COVID-19 у мужчин

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Мужчины переносят коронавирусную инфекцию тяжелее, чем женщины. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы, передает «РИА Новости».

«Мы видим, что мужчины болеют тяжелее, чем женщины», — сказал министр. Он добавил, что тяжелые формы течения болезни наблюдаются также у пациентов старше 60 лет, а также среди тех, кто страдает сахарным диабетом, ожирением и артериальной гипертензией.

Кандидат медицинских наук Алла Минурова в интервью телеканалу «Мир 24» в начале мая рассказала, что более тяжелое течение болезни у мужчин связано с поражением альвеол в легких.

«Возникает гипоксия — то есть низкое количество кислорода в крови. Мы знаем достаточно давно, что женщины состояние гипоксии переносят намного легче, чем мужчины», — сказала Минурова.

О том, что мужчины болеют тяжелее женщин, говорили и зарубежные эксперты. Так, испанский нейробиолог Диего Редолар связал более тяжелое течение COVID-19 у мужчин с курением. По его словам, заболеваемость среди женщин и мужчин примерно одинаковая, но тяжелые формы болезни и летальные исходы среди мужчин наблюдаются чаще.

Согласно исследованию смертности от коронавирусной инфекции, которое провели ученые из больничной сети Northwell Health в Нью-Йорке, доля мужчин среди пациентов с COVID-19 выше 60%. Ученые также сообщали о более высокой смертности среди мужчин.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru