Мурашко назвал обнадеживающими тесты препарата от гриппа в лечении COVID

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В процессе испытаний препарата «Фавипиравир» в качестве лекарства против коронавируса есть обнадеживающие результаты, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на онлайн-заседании профильного комитета Госдумы, пишет ТАСС.

«Есть первые обнадеживающие результаты, которые дают надежду, что этот препарат будет работать», — сказал Мурашко. Он добавил, что сейчас идут клинические испытания семи препаратов.

В конце апреля Минздрав разрешил провести клиническое исследование противогриппозного препарата «Фавипиравир», чтобы испытать его эффективность в лечении COVID-19. Исследование проходит в 17 медучреждениях России на пациентах с подтвержденным коронавирусом.

В апреле глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что видимых результатов в разработке вакцины против COVID-19 не стоит ждать раньше середины лета.

В России разрабатывается девять вакцин против коронавирусной инфекции. Это шесть препаратов от новосибирского центра вирусологии «Вектор», два препарата от компании «Биокад» и вакцина от Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток.

В апреле Всемирная ассоциация здравоохранения включила эти российские разработки в перечень наиболее перспективных.

Источник: rbc.ru