Трамп подтвердил прекращение работы группы по борьбе с коронавирусом

Межведомственная рабочая группа, которая ранее была создана Белым домом для борьбы с новым коронавирусом в США, прекратит свою работу, но на ее место придет другая группа, которая займется восстановлением экономики страны. Об этом во время выступления в американском штате Аризона сообщил президент США Дональд Трамп во вторник, 6 мая.

По его словам, Майк Пенс и его рабочая группа проделали большую работу, однако на данный момент необходима «немного другая форма» — безопасность и возобновление. Трамп отметил, что для новых задач, вероятно, будет создана другая группа.

Глава Белого дома также ответил на вопрос о причинах такого решения. Трамп заявил, что нельзя закрыть страну на ближайшие пять лет, а также добавил, что «мы многому научились». Американский лидер спрогнозировал начало открытия страны, возобновления работы предприятий.

Также Трамп рассказал, что в новую группу перейдет несколько экспертов из существующей группе по борьбе с коронавирусом, в том числе координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс и директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, пишет ТАСС.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря.

По данным международного статистического бюро Worldometer на 5 мая, в мире зафиксировано более 3,67 млн случаев заражения коронавирусом. 253,4 тыс. человек скончались. Более 1,21 млн пациентов выздоровели.

Источник: Известия