Котяков рассказал о поддержке безработных

Размер пособия по безработице зависит от стажа и от времени потери работы — до или после 1 марта. Об этом заявил министр труда России Антон Котяков на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы в среду, 6 мая.

Размер пособия для тех, кто остался без работы после 1 марта, составляет 12130 рублей. Получателей таких пособий уже более 208 тыс. человек, заявил Котяков. Кроме того, безработные, у которых есть несовершеннолетние дети, получат доплаты к пособию из расчета по 3 тыс. рублей на каждого ребенка. Такие доплаты уже получают 63 тыс. человек. Всего в таких семьях более 97 тыс. детей до 18 лет.

Заявления на пособие можно подать из дома. Предоставлять справки при этом не требуется, заявил министр.

По словам Котякова, всего в России 1,24 млн безработных. В том числе 735 тыс. зарегистрированных за последние два месяца.

1 апреля Министерство труда и социальной защиты России выпустило распоряжение для регионов об автоматическом продлении местных социальных выплат.

25 марта президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам рассказал о мерах, которые он предлагает принять для борьбы с распространением коронавируса и представили планы экономической поддержки населения.

В частности, глава государтва заявил, что все социальные пособия и льготы населению будут в течение полугода продлеваться автоматически, без предоставления справок. Кроме того, он предложил приравнять минимальный больничный к уровню МРОТа, увеличить пособия по безработице и ввести кредитные каникулы для тех, чьи доходы сократились из-за коронавируса на 30%.

По состоянию на 6 мая, в России количество выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 165 929. Вылечились 21 327, скончались 1537 пациентов.

Котяков рассказал о поддержке безработных

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия