Генпрокуратура признала фейками ролики о «чипировании» россиян

Генеральная прокуратура России признала фейками размещенные в интернете видеозаписи о создании коронавируса как биологического оружия ради чипирования населения и установления глобального мирового порядка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного ведомства в среду, 6 апреля.

На основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генпрокуратура просила Роскомнадзор заблокировать эти видео, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-сайты также ограничить к ним доступ.

Речь идет о роликах «Коронавирус. Разоблачение», «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Метка дьявола чипизация планеты | часть 1» и «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Генетическое оружие | часть 3», которые московская прокуратура обнаружила в соцсети «Одноклассники» и на видеохостинге YouTube.

В них коронавирус назвали «генно-модифицированным биологическим оружием», которое создали искусственно для уничтожения людей с помощью «заражения под видом вакцинации». Авторы видео предлагают спрогнозировать распространение этой инфекции путем нумерологических расчетов.

Однако ни Всемирная организация здравоохранения, ни российское правительство или какие-либо другие органы власти не подтвердили версию об искусственном происхождении этого вируса.

Кроме того, ГП и ГУ МВД по Краснодарскому краю признали фейком видеозапись с заваренной дверью подъезда многоквартирного дома и прорезанным в ней окном для передачи продуктов. Автор записи утверждал, что это сделали после того, как у одного из жильцов обнаружили коронавирус.

Также подмосковная прокуратура признала недостоверным объявление о продаже вакцины от коронавируса, которую якобы разработали в Казахстане.

В конце апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости бороться с фейками о коронавирусе. По его словам, доступ граждан к квалифицированным и объективным источникам информации ограничивать нельзя.

1 апреля российский лидер Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям.

Источник: Известия