В Минпросвещения рассказали о заболевших COVID-19 школьниках

Среди российских школьников тяжелых форм течения коронавирусной инфекции практически не зафиксировано. Об этом заявил во вторник, 5 мая, министр просвещения России Сергей Кравцов в программе «Диалог» на телеканале «Россия 24».

«Как мы видим, те решения, которые были приняты, они абсолютно правильные. У нас практически не зафиксировано тяжелых случаев среди школьников», — сообщил министр.

Он отметил, что Минпросвещения очень благодарно учителям, которые сейчас работают в непростых условиях, а также руководителям региональных органов управления образования.

В конце апреля Министерство просвещения России рекомендовало регионам закончить учебный год для 9-х и 11-х классов до 5 июня, а для 10-х классов ― до 30 мая.

С 23 марта российские школы в рамках экстренных мер по борьбе с коронавирусом ушли на каникулы до 12 апреля, студенты переведены на дистанционный режим обучения. Позднее замглавы Минпросвещения Дмитрий Глушко заявил, что школы и колледжи всех субъектов РФ с 6 апреля должны возобновить дистанционное обучение.

В учебных заведениях, где открыты дежурные группы, созданы все необходимые условия для профилактики заболеваний: детям ежедневно измеряют температуру, в помещениях регулярно проводится уборка и проветривание, используются бактерицидные лампы закрытого типа, которые безопасны для учащихся.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

В Минпросвещения рассказали о заболевших COVID-19 школьниках

По состоянию на 5 мая в России общее число заболевших достигло 155 370 человек, умер 1451 пациент, выздоровели ― 19 865.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия