Кличко спрогнозировал смерть 1,2 млн украинцев из-за COVID-19

Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

На Украине могут умереть до 1,2 млн человек, заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в ходе заседания правительства, передает телеканал «112 Украина».

Глава города со ссылкой на специалистов отметил, что 80% населения страны переболеют коронавирусом, а смертность составит 2–3%. По словам Кличко, 80% от населения Украины — 35 млн человек.

«А сейчас посчитайте, 3% — сколько это будет. Я посчитал: 3% — это 1,2 млн человек могут умереть. 4% — это 1,6 млн человек, это тем, кто так пренебрежительно относится к этой проблеме», — отметил он.

Кличко призвал украинцев относиться к эпидемии серьезно и придерживаться ограничительных мер.

Тем не менее власти Киева приняли решение начать поэтапно ослаблять ограничительные меры после 12 мая. Так, 4 мая Кличко опубликовал список мест, с которых будут сняты ограничения в первую очередь. В этот перечень вошли непродовольственные магазины, парикмахерские и салоны красоты, кофейни и рестораны (навынос), парки и скверы, ларьки (с запретом употреблять еду и напитки на месте), ателье, нотариальные и адвокатские бюро. При этом везде должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования.

На Украине, по последним данным, зафиксирован 12 331 случай COVID-19, 1619 пациентов выздоровели, 303 человека умерли.

Источник: rbc.ru