Власти сообщили о cкрывшей COVID-19 прилетевшей из Москвы в Югру девушке

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Несовершеннолетняя девушка с COVID-19 прилетела с другими пассажирами в Нижневартовск из Москвы. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по ХМАО.

«Несовершеннолетнюю девушку эвакуировали в Нижневартовск из Москвы, где находится эпицентр заражения», — заявил собеседник агентства.

По его словам, девушка является бессимптомным носителем коронавируса. Во время полета на ней были защитные средства, в том числе медицинские маска и перчатки, а рядом с ее местом в салоне самолета не было других пассажиров.

Все 33 пассажира, летевшие с ней, в настоящее время находятся под медицинским наблюдением у себя дома, поскольку рассматриваются как потенциально контактировавшие с носителем коронавирусной инфекцией.

Сама девушка также находится на самоизоляции у себя дома. Ее состояние не требует медицинского вмешательства, однако медики контролируют протекание болезни.

В данный момент полиция проверяет, как соблюдались меры предосторожности, а сотрудники Роспотребнадзора собирают материал по факту произошедшего.

Как передает «РИА Новости», руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Виктор Перекокин назвал «халатным» отношение несовершеннолетней девушки и ее родителей к вопросу самоизоляции человека с подтвержденным коронавирусом.

«Да, она подвергла угрозе всех пассажиров и всех, кто встречал ее в аэропорту. Информация будет направлена в УМВД для решения о возбуждении уголовного дела», — заключил он.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru