Всего в стране с начала пандемии заразилось более 145 тыс. человек. Среди всех регионов наибольший суточный прирост заболеваемости зафиксирован в Москве, где заболели 5795 человек

В России за сутки коронавирус выявили у более 10,5 тыс. человек

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

За последние 24 часа в России выявили 10 581 человека, зараженного коронавирусом, сообщает оперативный штаб по противодействию инфекции.

Всего в стране с начала пандемии заразились 145 268 человек, из них сейчас проходят лечение 125 817 человек.

Регионом с самым активным распространением вируса остается Москва — за сутки в городе выявили 5795 новых случаев. Общее количество зараженных в столице, таким образом, составляет более половины от числа инфицированных в России — 74 401.

Также непростая обстановка сложилась в Московской области — там суточный прирост составил 803 человека — и Санкт-Петербурге, где за сутки заболели 317 человек. Эти регионы входят в первую тройку регионов по общему уровню заболеваемости.

Кроме того, за последние сутки в России выздоровели1456 человек, у которых был диагностирован коронавирус, общее число излечившихся — 18 095.

С середины апреля в мировой статистике Россия поднялась с десятого на седьмое место по уровню заболеваемости коронавирусом. За это время страна обогнала по этому показателю Китай, Иран и Турцию. Первое место занимают США, где заразились 1,1 млн человек, второе — Испания (217,4 тыс.), третье — Италия (210,7 тыс.). Всего в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирус выявлен у 3,5 млн человек.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru