Мораторий на вывоз масок, некоторых респираторов и других медицинских изделий власти ввели 4 марта. Исключением стала гуманитарная помощь другим странам. По словам главы Минпромторга, производство масок достигло 8 млн штук в сутки

Правительство сняло запрет на вывоз медицинских масок из России

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Правительство России отменило мораторий на вывоз медицинских масок, за исключением случаев международной гуманитарной помощи другим странам. Новое постановление опубликовано на сайте правовой информации.

Временный запрет правительство ввело 4 марта. Изначально ограничение должно было действовать до 1 июня 2020 года. Кроме масок и бинтов, в список невывозных товаров включили одноразовые костюмы химической защиты, респираторы определенного вида, бахилы, дезинфицирующие средства, хирургические халаты и перчатки, марлю и бинты. При этом для личного пользования маски и прочие медицинские товары вывозить разрешалось.

С конца февраля ФАС зафиксировала дефицит медицинских масок в розничной продаже как минимум в Москве и Карачаево-Черкесии. В марте на нехватку средств индивидуальной защиты пожаловались врачи и жители других регионов. Глава Минпромторга Денис Мантуров в апреле заявил, что производство медицинских масок в России нарастили до 8 млн штук в сутки. В ведомстве также говорили, что могут выпустить нормативный акт, согласно которому аптеки будут должны иметь в наличии не только медицинские, но гигиенические маски.

В мае ряд регионов, включая Подмосковье, решил сделать обязательным ношение масок в общественных местах. Губернатор Московской области Андрей Воробьев при этом отметил, что сейчас в подмосковных аптеках есть маски. «Раньше, месяц назад, не могли себе такого позволить, не хватало масок, все они шли в амбулаторию, поликлиники или госпитали», — сказал Воробьев.

Правительство сняло запрет на вывоз медицинских масок из России

Источник: rbc.ru