На вывозных рейсах в Петербург из Юго-Восточной Азии прилетят 340 россиян

В Санкт-Петербург из Юго-Восточной Азии прибудут на вывозных рейсах 340 человек, в основном жители Северной столицы и Ленинградской области. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Сегодня в Пулково будут встречать рейсы из Денпасара и Бангкока, которые доставят в Северную столицу 230 россиян из Индонезии и 110 из Таиланда. В большинстве своем это петербуржцы и жители Ленинградской области», ― говорится в сообщении.

Отмечается, что в аэропорту прибывших ожидают усиленные меры безопасности, дополнительный санитарный контроль, анализы на наличие коронавируса, а также дезинфекция багажа и централизованная развозка до места жительства. Кроме того, в течение двух недель они должны соблюдать карантин, за которым будут следить медики и полиция.

На фоне пандемии коронавируса многие страны приостановили международное авиасообщение, в том числе и Россия. Разрешены только рейсы, которыми соотечественников возвращают домой.

С начала апреля в Россию вернулись более 170 тыс. граждан страны, в период с 13 по 21 апреля было совершено 19 вывозных рейсов.

Российское правительство утвердило 4 мая порядок оказания помощи россиянам, которые застряли за границей. Для получения помощи им необходимо заполнить специальную форму на едином портале госуслуг. Заявка рассматривается в течение суток. Для оказания поддержки кабмин 9 апреля выделил 500 млн рублей, а 1 мая — такую же сумму на дополнительные выплаты россиянам за границей.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия