В Астраханской области скончался пятый пациент с коронавирусом

Пятый пациент с подтвержденным коронавирусом скончался в Астраханской области. Об этом в воскресенье, 3 мая, сообщили в пресс-службе управления администрации губернатора области.

Отмечается, что причиной смерти мужчины 1952 года рождения стало онкологическое заболевание. С 8 по 22 апреля он находился на лечении с диагнозом «двусторонняя пневмония» в «РЖД Медицина», однако после положительного теста на коронавирус его перевели в госпиталь Александро-Мариинской областной клинической больницы.

«Из-за стремительного развития онкологического заболевания 2 мая наступила смерть. Диагностированный ранее у пациента COVID-19 не является причиной смерти», ― цитирует сообщение «РИА Новости».

28 апреля президент России Владимир Путин принял решение продлить режим нерабочих дней до 11 мая. Глава государства также поручил подготовить план поэтапной отмены ограничений с 12 мая.

При этом он отметил, что принимать под копирку решения по отношению ко всем регионам нельзя, ведь распространение коронавируса в субъектах идет разными темпами.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По состоянию на 3 мая в России общее число заболевших достигло 134 687 человек, умерли 1280 пациентов, выздоровели ― 16 639.

В Астраханской области скончался пятый пациент с коронавирусом

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия