Роспотребнадзор предупредил о риске всплеска COVID-19 к июню в Москве

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Если москвичи будут нарушать правила самоизоляции в период майских праздников, новый всплеск заболеваемости может произойти к началу июня. Об этом заявила начальник столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева в эфире телеканала «Москва 24».

«Мы понимаем, что после нарушения изоляции [в майские праздники] мы будем видеть это (всплеск заболеваемости. — РБК) как раз где-то к 1 июня», — сказала она, добавив, что примерно к этому времени город сейчас собирается вернуться к «нормальной жизни».

Вместе с тем Андреева сообщила, что инкубационный период заболевания у разных людей протекает с разной скоростью. «У кого-то 14 дней, у кого-то три дня, у кого-то пять. Мы говорим, что 14 дней — это средний период инкубационного периода заболевания, но оно может быть и раньше», — пояснила глава столичного управления ведомства.

Ранее Роспотребнадзор разработал правила поведения россиян в период майских праздников, соблюдение которых должно помешать распространению коронавирусной инфекции.

Основная рекомендация ведомства — соблюдать требования о самоизоляции и максимально ограничить контакты с друзьями и родственниками, не навещать их, не приглашать к себе и не встречаться с ними на природе.

Лицам старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, ведомство советует не уезжать на майские праздники из дома. Дачникам рекомендуют пользоваться для выезда из города личным транспортом или такси, а также не контактировать с соседями по участку.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, к 30 апреля в Москве зафиксировано 53 739 заболевших — это половина от всех пациентов с COVID-19 в стране. За сутки число зараженных в столице увеличилось на 3093. Также сообщалось, что 5135 человек выздоровело, 611 умерли.

В Подмосковье, находящемся на втором месте по количеству инфицированных, 11 710 больных. Суточный рост составил 793 пациента.

Источник: rbc.ru