Смотрите последнее видео Разработка вакцины от COVID-19: геймеры всего мира могут помочь победить коронавирус
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Сроки появления вакцины от коронавируса и в какой стране она будет разработана одни из важнейших вопросов сейчас. Над препаратом для борьбы с COVID19 трудятся десятки научных коллективов, все они столкнулись с множеством сложностей.

Оказалось, что в мире нет чувствительных к этой инфекции лабораторных животных, поэтому в нашей стране сейчас выводят особый вид генномодифицированных мышей. Исследования ведутся не только в России, но и в Великобритании и Германии. Борьбу с коронавирусом не раз уже сравнивали с войной, на которой все средства хороши.

Анатолий Альтштейн, главный научный сотрудник Института биологии гена РАН: «Вакциной в мире занимаются, наверное, не меньше сотни различных коллективов. Предлагают разные варианты вакцины».

В Германии ученые работают не с самим вирусом, а его генетической информацией, к клиническим испытаниям готовы перейти в середине лета.

Торстен Шуллер, директор по коммуникациям компании CureVac: «Мы делаем так, что человеческий организм активизирует свой собственный защитный механизм против вируса, то есть используем матричную РНК, которая есть в каждом организме, это молекулапереносчик. Мы программируем ее информацией о вирусе, вводим в тело, после этого организм уже сам производит антитела».

Российский «Вектор» работает непосредственно с возбудителем заболевания.

Анатолий Альтштейн: «Работа эта сложная. Это молекулярная биотехнология, работа методами генетической инженерии. Но тут возникаю проблемы. Вопервых, нужно провести доклинические испытания на животных».

Одна из этих проблем отсутствие чувствительных к коронавирусу лабораторных животных. Приходится искать нестандартные альтернативы.

Алексей Дейкин, руководитель центра коллективного пользования «Геномное редактирование» Института биологии гена РАН: «»Вектор

Источник: YouTube