Минздрав расширил список препаратов для лечения COVID-19

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Министерство здравоохранения расширило список препаратов, возможных к назначению для лечения COVID-19 у взрослых. Об этом свидетельствуют обновленные методические указания Минздрава по COVID-19.

В списке возможных к назначению взрослым лекарств упоминаются гидроксихлорохин, лопинавир + ритонавир, хлорохин, интерфероны (рекомбинантный интерферон бета-1b и рекомбинантный интерферон альфа), азитромицин (в комбинации с гидроксихлорохином). Ранее Минздрав уже рекомендовал эти препараты для лечения больных с коронавирусом. В списке также упоминается мефлохин и умифеновир.

В документе также говорится, что для упреждающей противовоспалительной терапии COVID-19 у взрослых можно использовать дексаметазон, препарат против артрита тоцилизумаб, барицитиниб и сарилумаб, антивоспалительное средство метилпреднизолон.

Среди всех лекарств наиболее перспективным в новых рекомендациях Минздрава называют противомалярийные средства хлорохин, гидроксихлорохин и мефлохин. По имеющимся данным, они препятствуют проникновению вируса в клетку и его репликации. Гидроксихлорохин в комбинации с азитромицином приводит к усилению лечебного эффекта.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

В середине апреля глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в России разработали лекарство против коронавируса. Препарат уже испытали в нескольких странах. Доклинические испытания его проведены, их результаты оценивают специалисты.

До этого ученые из Японии объявили, что антиретровирусный препарат нелфинавир блокирует размножение вируса, вызывающего COVID-19. Японцы изучили девять препаратов, используемых против ВИЧ, и пришли к выводу, что нелфинавир останавливает репликацию коронавируса даже при приеме в малых дозах.

Источник: rbc.ru