Число людей в России с выявленным коронавирусом приблизилось к планке в 100 тыс. человек. Число жертв приближается к тысяче

Число зараженных коронавирусом в России превысило 99 тыс. человек

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России выявлен 5841 заболевший коронавирусной инфекцией, сообщает оперштаб. Общее число зараженных составляет 99 399 человек.

Число зараженных коронавирусом в России превысило 99 тыс. человек

Таким образом, Россия остается на восьмом месте в списке стран по количеству зараженных. Накануне Россия опередила по этому показателю Китай.

Основным очагом распространения болезни в стране остаются Москва и Подмосковье. В Москве накануне погибло рекордное за сутки число пациентов с коронавирусом — 67 человек. Общее число зараженных в столице превысило 50 тыс. человек, 546 умерли. За сутки в столице выявили 2220 новых случаев заболевания. В числе наиболее пострадавших регионов также Подмосковье — там 10,9 тыс. зараженных и 90 погибших. За исключением столичного региона, лидерами по числу случаев заражения являются:

  • Санкт-Петербург (3726 заразились, 29 скончались);
  • Нижегородская область (1794 заразились, 11 скончались);
  • Дагестан (1231 заразился, 11 скончались);
  • Мурманская область (1126 заразились, четверо скончались);
  • Краснодарский край (951 заболевший, 20 смертей).

Число зараженных коронавирусом в России превысило 99 тыс. человек

Регионы России обогнали Москву по темпам распространения болезни. Доля новых заболевших в столице составляет 38,01% от общего числа новых пациентов в стране. На начальных этапах эпидемии доля Москвы превышала 50%. Впервые число зараженных в столице оказалось меньше числа новых пациентов в регионах 16 апреля.

Власти столицы уже приняли решение открыть временные госпитали для больных коронавирусом. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в них можно будет разместить до 10 тыс. пациентов. Точный список объектов, где будут размещать зараженных, он не назвал, отметив, что он будет формироваться в зависимости от развития ситуации. Накануне уже стало известно о планах переоборудовать под прием больных крупнейший автоцентр столицы — «Москва» на Каширском шоссе. Арендаторов попросили покинуть здание, госпиталь там планировали развернуть до 1 августа. Госпитали на 1,5 тыс. коек каждый для лечения больных COVID-19 будут также открыты в парке «Патриот» и концертном зале «Крокус Сити Холл», рассказывал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Кроме того, по данным «Ведомостей», такие госпитали могут открыть на территории ВДНХ и в торгово-ярмарочном комплексе «Москва».

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

Источник: rbc.ru