По словам главы Роспотребнадзора, все жители России должны будут изменить свои привычки, после того как восстановится нормальная деятельность страны. Она также анонсировала введение новых правил работы кафе и ресторанов

Попова предупредила о «новой нормальности» после пандемии

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

После пандемии коронавируса для России наступит «новая нормальность», предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«Нам надо готовиться, и это совершенно очевидно уже, что у нас теперь наступает новая нормальность. Мы должны будем поменять свои привычки», — предупредила Попова.

Она рассказала, что после того, как режим самоизоляции будет отменен, для мест общественного питания будет введен набор новых правил. Они будут направлены на защиту посетителей и работников ресторанов и кафе.

По информации главы Роспотребнадзора, за время самоизоляции темпы прироста числа заражений снизились с 30% менее чем до 10%. Попова назвала самоизоляцию единственным путем «избежать проблем».

Роспотребнадзор предположил, как именно будет происходить отмена ограничений в отношении кафе и ресторанов. В рамках переходного периода открыться смогут предприятия площадью не более 50 кв. м, если количество столов на этой площади не превышает пяти и между ними соблюдается дистанция. Массовые мероприятия, такие как поминки и банкеты, будут запрещены.

Затем, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, начнут работать предприятия, в которых не более 20 посадочных мест. И на всех этапах будет действовать разный режим обеззараживания помещений.

Также премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить до 30 апреля предложения о поэтапной отмене ограничений для отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей. Правительство также готовит пакет мер, направленных на восстановление работы экономики.

Пока ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, действуют в России до 30 апреля. На этой неделе президент Владимир Путин может обратиться к народу с новым заявлением о возможном продлении или снятии ограничений.

Источник: rbc.ru