Минздрав назвал группы обязательной госпитализации при COVID-19

Россияне старше 65 лет, беременные женщины и дети до 3 лет должны обязательно ложиться в больницу при обнаружении у них COVID-19. Об этом говорится в шестой версии методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению нового типа коронавируса, опубликованной Минздравом во вторник, 28 апреля.

Также обязательно должны быть госпитализированы все заболевшие, живущие вместе с лицами из групп риска.

При этом в стационарном лечении нуждаются и имеющие хронические заболевания беременные женщины, лица старше 65 лет и дети до 18 лет с признаками ОРВИ.

Ведомство также обозначило особые группы пациентов. Среди них граждане, страдающие следующими болезнями: артериальная гипертензия, гиперлипедимия, острый коронарный синдром и сахарный диабет.

В этом же документе отражен расширенный список возможных лекарств для борьбы с инфекцией у взрослых. Так, в перечень медикаментов вошли не девять, а 13 препаратов. Среди них: хлорохин, гидроксихлорохин, ремдесивир и пр.

По состоянию на 28 апреля в России подтвердились 93 558 случаев заболевания, из них 6411 — за последние сутки. 8456 человек вылечились. 867 пациентов скончались.

Минздрав назвал группы обязательной госпитализации при COVID-19

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: Известия