В Курганской области запретили продажу алкоголя на майских праздниках

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Курганской области временно запретили продажу алкоголя в период с 30 апреля по 10 мая из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщается в официальной группе во «ВКонтакте» оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

В сообщении оперштаба также говорится, что торговля алкогольной продукцией будет запрещена и при оказании услуг общественного питания. Помимо этого, на тот же срок запрещается продажа горючих веществ и средств для разведения огня.

По данным портала Стопкоронавирус.рф, в Курганской области зафиксировано 29 случаев заражения коронавирусом, четыре человека уже вылечились.

В начале апреля власти некоторых регионов после введения режима самоизоляции решили ограничить продажу алкогольной продукции. На такие меры пошли в Кемеровской области, Туве, Карелии, Башкирии, Красноярском и Пермском краях. В Забайкальском крае и некоторых районах Якутии продажу спиртного полностью запретили.

После этого Минпромторг направил письмо, попросив не менять порядок продажи алкоголя. В ведомстве отметили, что дополнительные ограничения могут «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение». Тем не менее, в нескольких регионах запреты решили оставить в силе из-за опасений всплеска преступности и чрезмерного потребления алкоголя.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru