Песков заявил об «образцовой самопожертвенности» врачей во время пандемии

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Российские врачи находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией и служат примером самопожертвования, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом он сообщил журналистам, передает корреспондент РБК.

«Что касается печальных новостей о гибели некоторых врачей, то мы все знаем, что врачи находятся на передовой борьбы. Они рискуют и проявляют образцовую самопожертвенность», — отметил он.

Многие российские медики заражаются коронавирусной инфекцией во время лечения пациентов с COVID-19 и ухода за ними, некоторые из них затем умирают. Так, например, в Москве врач Госпиталя для ветеранов войн № 3 (ГВВ № 3), который перепрофилировали для приема больных с коронавирусной инфекцией, 22 апреля умер после тяжелой двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом. 25 апреля в Ставропольском крае сообщили о первой смерти медика, работавшего с заболевшими коронавирусной инфекцией, а 27 апреля власти Краснодарского края сообщили о смерти врача-рентгенолога Лабинской центральной районной больницы Алексея Васильченко, который занимался лечением больных с COVID-19.

Ранее, 14 апреля, омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила о росте количества жалоб врачей на нехватку защитных костюмов и аппаратов ИВЛ. В тот же день стало известно о девяти заразившихся врачах Люберецкой областной больницы Московской области, откуда поступали жалобы на то, что в клинике не отделяют пациентов с подозрением на коронавирус. Позднее врачи сообщили, что число положительных тестов возросло.

Жалобы врачей начали появляться в середине марта. Так, в петиции на платформе Change.org говорилось о нехватке защитных медицинских масок, костюмов и перчаток для врачей. О данной проблеме рассказали в видеообращении и врачи Покровской больницы в Санкт-Петербурге, которую перепрофилировали под прием пациентов с пневмонией: они сообщили о неподготовленности учреждения к такой работе и незащищенности сотрудников от заражения.

Источник: rbc.ru