Мишустин выпустил ряд новых поручений по ситуации с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин выпустил ряд новых поручений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в стране. Решения были приняты по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Так, Мишустин поручил упростить сертификацию зарубежных аппаратов ИВЛ. Профильные ведомства должны будут в срок до 27 апреля представить решения по снижению количества проверочных мероприятий в отношении данного медицинского оборудования.

Кроме того, глава кабмина назначил стимулирующие выплаты студентам 4-х и 5-х курсов медвузов, которые помогают зараженным коронавирусом пациентам. Данное поручение председатель правительства потребовал исполнить до 28 апреля.

До 30 апреля Мишустин поручил проработать предложения по поэтапной отмене ограничений для бизнеса. Этим вопросом прежде всего займется Минтруд России, который вместе с другими профильными ведомствами выработает алгоритм возвращения индивидуальных предпринимателей и организаций к привычной работе.

Далее премьер-министр распорядился подготовить рекомендации о необходимости соблюдения мер предосторожности на майские праздники из-за коронавируса.

Роспотребнадзор, согласно указу председателя правительства, должен выявить регионы, находящиеся в зоне риска по распространению коронавирусной инфекции. Задача поставлена со сроком исполнения до 28 апреля.

Также Мишустин поручил Пенсионному фонду и правительству Москвы до 27 апреля сверить данные о работниках и организациях, осуществляющих деятельность на территории России. Инициатива направлена на повышение эффективности реализации мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Помимо прочего Минздраву и Роспотребнадзору поручено подготовить предложения по единым критериям госпитализации в зависимости от тяжести течения заболевания COVID-19. Срок исполнения — до 27 апреля. В этом же ключе Мишустин поручил разработать предложения по организации централизованной закупки лекарственных препаратов, необходимых для лечения пациентов с коронавирусом.

Ранее в этот же день Мишустин утвердил список перепрофилируемых медорганизаций, которые будут оказывать помощь пациентам с коронавирусом в регионах.

Мишустин выпустил ряд новых поручений по ситуации с коронавирусом

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря.

По данным оперштаба на 25 апреля, в России зафиксировано 74 588 случаев коронавирусной инфекции. 6250 человек выздоровели, 681 пациент скончался.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия