Глава ФМБА вновь сдвинула прогноз по срокам выхода России на пиковую заболеваемость. Если в начале месяца Скворцова прогнозировала, что пик наступит к 20 апреля, то теперь речь идет о следующей неделе

Скворцова заявила о возможном плато заболеваемости на следующей неделе

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что медики рассчитывают на выход на плато заболеваемости коронавирусом уже на следующей неделе. Это заявление она сделала на дистанционной встрече с депутатами Госдумы, передает ТАСС.

«Мы очень надеемся, что на следующей неделе мы выйдем на плато, мы какое-то время на нем продержимся и пойдем вниз. Вот хотелось бы, чтобы так оно и было», — сказала она.

Выход на плато подразумевает достижение максимального уровня заболеваемости с его последующим снижением.

Ранее, в начале апреля, глава Федерального медико-биологического агентства говорила, что в России пик заболевания коронавирусом наступит около 20 апреля. «Процесс, как правило, напоминает синусоиду. Сколько мы поднимаемся на плато, столько мы и спускаемся с него. [На плато мы будем] до первой декады июня — до середины июня, предположительно», — объясняла она.

Накануне мэр Москвы, наиболее пострадавшей от коронавируса, сообщил, что ситуация с распространением болезни в столице ухудшается. «Я, к сожалению, не могу сказать, что мы вышли на плато или что у нас какая-то позитивная динамика. Более того, я вижу, что мы даже середину пути не прошли», — предупредил Сергей Собянин. По его словам, в ближайшие несколько недель в городе будет дополнительно развернуто несколько тысяч коек для больных.

Всего, по данным на 24 апреля, в России подтверждено 68 622 случая заражения коронавирусом во всех 85 регионах страны. За время эпидемии после заражения коронавирусом умерли 615 человек, выздоровели 5568 пациентов.

Скорость распространения коронавируса в России

Случаев за сутки

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru