Власти Москвы назвали наиболее часто нарушающие самоизоляцию категории людей

Чаще всего режим самоизоляции в Москве нарушают родители с детьми и подростки. Об этом в пятницу, 24 апреля, заявил министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

«Сотрудниками полиции за последние дни фиксируется наибольшее количество нарушений среди родителей с детьми и детей старшего возраста без родителей, играющих на детских площадках во дворах, а также молодежи, собирающейся в большие группы на спортивных площадках и дворовых территориях. Такие действия, с учетом агрессивности распространения COVID-19, значительно повышают риск распространения коронавирусной инфекции среди этих граждан», ― цитирует его «РИА Новости».

Кроме того, Данчиков добавил, что примерно 50% зараженных коронавирусом, которые поступают в медицинские учреждения, ― люди среднего возраста и молодежь.

29 марта власти Москвы ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей. До 1 мая гражданам разрешается выходить из дома только в случаях острой необходимости: при обращении к врачу, походе в магазин или аптеку и для выгула домашних животных (не более 100 м от дома).

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в столице и Московской области ввели электронные пропуска для поездок на транспорте. С 15 апреля его наличие обязательно для перемещения на личном или общественном транспорте. 18 апреля стали доступны новые формы для выдачи, корректировки и проверки цифровых пропусков.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

Власти Москвы назвали наиболее часто нарушающие самоизоляцию категории людей

По состоянию на 24 апреля в России общее число заболевших достигло 68 622 человека, умерли 615 пациентов, выздоровели ― 5568.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Источник: Известия